Тот, кто носит, или когда-либо носил голубые погоны с десантными эмблемами, всю жизнь будет с гордостью произносить слова: Я - ДЕСАНТНИК!""Десантник - это концентрированная воля, сильный характер и умение идти на риск.""ВДВ - это мужество высшего класса, храбрость первой категории, боевая готовность номер один". "Тот, кто ни разу не покидал самолет, откуда города и села кажутся игрушечными, кто ни разу не испытывал радости и страха свободного падения, свист в ушах, струю ветра, бьющего в грудь, тот никогда не поймет чести и гордости десантника". "Истинную цену жизни знает только десантник. Ибо он чаще других смотрит смерти в глаза". "Десантники - это люди, которые могут стать седыми или остаться вечно молодыми в памяти людей". "ВДВ - это мужество, стойкость, успех, натиск, престиж". "Прыжок не самоцель, а средство вступления в бой". "С любых высот - в любое пекло!" Кто обидит Россию, будет иметь дело с ВДВ. Победа не за тем у кого сила, а за тем у кого правда.

9 СЕНТЯБРЯ – ДЕНЬ ПАМЯТИ ВОИНОВ, ПАВШИХ В КРЫМСКОЙ ВОЙНЕ 1853-1856 ГОДОВ

В истории Российской Империи выделяются совершенно особые события, определяющие наше национальное самосознание и историческую память, вселяя в нас чувство гордости за своё прошлое и своих предков.

Одним из таких событий стала знаменитая 1-я оборона Севастополя и целый ряд других славных эпизодов Крымской войны 1853-56 годов. День памяти русских воинов, павших при обороне Севастополя и в Крымской войне 1853-1856 годов, ежегодно отмечается в Крыму вот уже 19 лет подряд. Как известно, именно 9 сентября 1855 года завершилась 349-дневная 1-я оборона Севастополя.

Впервые памятная дата была отмечена официальными мероприятиями по инициативе Русской общины Крыма через 140 лет после окончания Крымской войны, в 1995 году. Это произошло в Симферополе, на месте заброшенного на тот момент Братского кладбища в Петровской балке, которое было впоследствии восстановлено. Крымская война 1853-1856 годов — война Российской Империи против сил коалиции Франции, Великобритании, Османской империи и Сардинии.

Стратегической целью развязанной агрессии против России было завоеванием западными державами господства на Балканах, в Причерноморье, на Кавказе и Дальнем Востоке и недопущение отделения балканских владений Турции, населенных православными народами, что послужило бы серьёзному закреплению России на черноморском побережье Кавказа, Балканах, а в дальнейшем — получению исключительного контроля над входом в Чёрное море — проливами Босфор и Дарданеллы, что де-факто делало бы Чёрное море внутренним водоёмом Российской Империи.

Одним из поводов к развязыванию боевых действий стал дипломатический спор с Францией по вопросу контроля Вифлеемской церкви Рождества Христова, а также ввод Россией войск в Молдавию и Валахию. Отказ императора Николая I вывести войска с этих территории повлёк за собой объявление России войны сначала Турцией (4 (16) октября 1853 года), а затем — Великобританией и Францией. В ходе развязанных боевых действий коалиции удалось сконцентрировать превосходящие силы своих армий и флотов в регионе Чёрного моря и произвести десантирование в Крыму, нанеся Русской армии ряд локальных поражений. На Кавказском фронте Русская армия нанесла ряд ощутимых поражений туркам и захватила Карс.

Наиболее яркой страницей Крымской, или, как её называют в европейских источниках, Восточной войны стала, без сомнения, героическая оборона Севастополя, в очередной раз продемонстрировавшая несгибаемость духа русского солдата и его умение воевать в тяжелейших условиях осады, казалось бы, без шансов на спасение.

Несмотря на упорное сопротивление и нанесение врагу серьёзных потерь, угроза присоединения к войне Австрии вынудила Россию принять навязанные ей условия мира. Согласно подписанному в 1856 году Парижскому мирному договору, к Османской империи отошла южная Бессарабия и устье Дуная, а Чёрное море было провозглашено нейтральным, — эти и ряд других геополитических ограничений не менее чем на 15-20 лет вывели Россию из игры на черноморской и балканской картах.

 

 

Оставить комментарий

Авторское право © 2024 Союз Десантников Крыма.