Тот, кто носит, или когда-либо носил голубые погоны с десантными эмблемами, всю жизнь будет с гордостью произносить слова: Я - ДЕСАНТНИК!""Десантник - это концентрированная воля, сильный характер и умение идти на риск.""ВДВ - это мужество высшего класса, храбрость первой категории, боевая готовность номер один". "Тот, кто ни разу не покидал самолет, откуда города и села кажутся игрушечными, кто ни разу не испытывал радости и страха свободного падения, свист в ушах, струю ветра, бьющего в грудь, тот никогда не поймет чести и гордости десантника". "Истинную цену жизни знает только десантник. Ибо он чаще других смотрит смерти в глаза". "Десантники - это люди, которые могут стать седыми или остаться вечно молодыми в памяти людей". "ВДВ - это мужество, стойкость, успех, натиск, престиж". "Прыжок не самоцель, а средство вступления в бой". "С любых высот - в любое пекло!" Кто обидит Россию, будет иметь дело с ВДВ. Победа не за тем у кого сила, а за тем у кого правда.

26 АПРЕЛЯ – 35-ЛЕТИЕ СО ДНЯ ВООРУЖЁННОГО ВОССТАНИЯ СОВЕТСКИХ ВОЕННОПЛЕННЫХ В ПАКИСТАНСКОЙ КРЕПОСТИ БАДАБЕР, ВО ВРЕМЯ АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ

Так воевать не может никто!

Война в Афганистане. Всего за девять с небольшим лет там погибли более 15 тысяч советских солдат, офицеров и вольнонаёмных, без вести пропали или оказались в плену 417. Среди них и крымачанин Сергей Коршенко, 19-летний водитель боевой машины пехоты 860-го отдельного мотострелкового полка. Его имя сейчас носит улица в селе Полтавском Красноперекопского района. Родным сообщили, что он пропал без вести после боя 12 февраля 1984 года. И лишь почти через 20 лет выяснилось, что он, раненый, попавший в плен, погиб 27 апреля 1985 года в лагере военнопленных Бадабер на территории Пакистана. Сергея Коршенко посмертно, в 2003 году, наградили украинским орденом «За мужество».

Сергей Коршенко

…Весной 1985 года в «лагере афганских беженцев» Бадабер (Пакистан), который на самом деле был базой подготовки боевиков, находились советские военнопленные. Узников держали в небольшом помещении рядом со складом оружия и боеприпасов.

Несколько десятков инструкторов из разных стран каждый день обучали будущих боевиков всем тонкостям «профессии». А в тюрьме, в которой содержали ориентировочно около 50 афганских и 20 советских пленных, условия не соответствовали никаким Женевским конвенциям и отрицали любое упоминание о правах человека. Пленные были нужны для тяжёлых работ, их периодически избивали.

Крепость Бадабер

Однажды после футбольного матча между пленными и моджахедами, когда наши разгромили противника, душманы не на шутку разозлились. Озверев, они жестоко избили советских победителей.

Градус терпения накалился до предела после того, как боевики изнасиловали молодого советского узника…

В пятницу, 26 апреля 1985 года, когда все правоверные были в мечети, а тюрьму и склад боеприпасов охраняли лишь несколько человек, Николай Шевченко вместе с друзьями связали их, захватили склад и вооружили других товарищей.

Восставшие потребовали, чтобы в лагерь прибыли власти Пакистана и представители посольства СССР. Лидер моджахедов Бурхануддин Раббани не хотел, чтобы весь мир узнал, что на территории Пакистана содержатся советские военнопленные, и приказал их уничтожить.

Дело в том, что власти Пакистана в то время категорически не признавали, что все пропавшие советские солдаты находятся на их территориях, успевших стать главной базой афганских моджахедов.

Вот выдержка из аналитической записки, с которой лишь недавно был снят гриф секретности. Этот документ был составлен разведцентром 40-й армии (находилась в Афганистане) и передан руководству СССР: «26 апреля 1985 года в 21:00 во время вечернего намаза группа советских военнопленных тюрьмы Бадабер сняла шестерых часовых у артиллерийских складов и, взломав замки в арсенале, вооружилась, подтащила боеприпасы к спаренной зенитной установке и пулемёту ДШК, установленным на крыше. В боевую готовность был приведён миномёт и гранатомёты РПГ. Советские воины заняли ключевые точки крепости: несколько угловых башен и здание арсенала».

План лагеря Бадабер

По тревоге был поднят весь личный состав базы — около 3000 человек во главе с инструкторами из США, Пакистана и Египта. Они попытались штурмом вернуть контроль над крепостью, но были встречены шквальным огнём и, понеся большие потери, вынуждены были отступить.

В 23:00 лидер ИОА (Исламское общество Афганистана) Бурхануддин Раббани поднял полк моджахедов Халид-ибн-Валида, окружил крепость и приказал мятежникам сдаться, однако получил ответное требование — вызвать представителей посольств СССР, ДРА, Красного Креста и ООН.

Начался второй штурм, который был также отбит восставшими советскими воинами. Место боя к тому времени было блокировано тройным кольцом окружения, составленным из душманов и военнослужащих пакистанской армии, бронетехники и артиллерии 11-го армейского корпуса ВС Пакистана. В воздухе барражировали боевые самолёты ВВС Пакистана.

Жесточайшее боестолкновение продолжалось всю ночь. Штурм следовал за штурмом, силы восставших таяли, однако и враг нёс ощутимые потери. 27 апреля Раббани снова потребовал сдаться и снова получил отказ. Он приказал вывести тяжёлую артиллерию на прямую наводку и штурмовать крепость. Началась артподготовка и затем штурм, в котором участвовали артиллерия, тяжёлая техника и звено вертолётов пакистанских ВВС. Когда войска ворвались в крепость, оставшиеся раненые советские военнопленные взорвали арсенал, сами погибли и уничтожили значительные силы противника».

В восстании участвовали и погибли около 20 советских военнослужащих. Против них действовали моджахеды Раббани и 11-й армейский корпус Пакистана. Их потери составили: около 100 моджахедов, 90 военнослужащих пакистанских регулярных войск, включая 28 офицеров, 13 представителей пакистанских властей, шесть американских инструкторов, три установки «Град» и 40 единиц тяжёлой боевой техники.

Из сводки радиоперехвата штаба 40-й армии в Афганистане за 30 апреля 1985 года: «29 апреля руководитель Исламской партии Афганистана (ИПА) Г. Хекматияр издал приказ, в котором отмечалось, что «в результате инцидента в лагере подготовки моджахедов в СЗПП Пакистана были убиты и ранены 97 братьев». Он потребовал от командиров ИПА усилить охрану захваченных пленных ОКСВА. В приказе дано указание «впредь русских в плен не брать», не переправлять их в Пакистан, а «уничтожать на месте захвата».

Факт вооружённого восстания в Бадабере пакистанские власти и руководство моджахедов пытались скрыть. Был конфискован выпуск пешаварского журнала «Сафир», который рассказывал о восстании в крепости. Однако сообщение о восстании советских пленных в лагере Бадабера поместила популярная левая пакистанская газета «Муслим». Эту новость подхватили агентства, которые уже 2 мая 1985 года со ссылкой на своих корреспондентов в Исламабаде сообщили о неравном бое, который вели советские военнослужащие. Даже радиостанция «Голос Америки» 4 мая была вынуждена передать, что «на одной из баз афганских мятежников на территории Пакистана в результате взрыва погибли 12 советских и 12 афганских пленных».

Из сообщений американского консульства в Пешаваре в госдепартамент США от 28 и 29 апреля: «Территория лагеря площадью в квадратную милю была покрыта плотным слоем осколков снарядов, ракет и мин, а человеческие останки местные жители находили на расстоянии до 4 миль от места взрыва… В лагере Бадабер содержалось 14-15 советских солдат, двоим из которых удалось остаться в живых после того, как восстание было подавлено».

9 мая посольство СССР в Исламабаде посетил представитель Красного Креста Девид Деланранц и подтвердил факт вооружённого восстания в Бадабере.

11 мая советский посол в Исламабаде В. Смирнов заявил президенту Зия-уль-Хаку решительный протест, в связи с расправой над советскими военнослужащими на пакистанской территории. В его заявлении указывалось: «Советская сторона возлагает всю ответственность за произошедшее на правительство Пакистана и ожидает, что оно сделает надлежащие выводы насчёт последствий, которыми чревато его соучастие в агрессии против ДРА и тем самым против Советского Союза».

…В 1992 году по настоятельной просьбе российской стороны первый заместитель министра иностранных дел Пакистана Шахрияр Хан сообщил фамилии шести участников восстания в Бадабере. Однако только летом 2002 года удалось получить доступ к журналу одного из хозяйственных подразделений штаб-квартиры ИОА, в котором вёлся учёт имущества лагеря Бадабер.

Список известных на сегодняшний день героев Бадаберского восстания:

Лейтенант Сабуров С.И.,1960 г. р., Республика Хакасия;

Младший лейтенант Кашлаков Г.А.,1958 г. р., Ростовская обл.;

Младший лейтенант Кирюшкин Г.В.,1964 г. р., Московская обл.;

Сержант Васильев П.П.,1960 г. р., Чувашия;

Младший сержант Рязанцев С.Е.,1963 г. р. русский;

Младший сержант Саминь Н.Г.,1964 г. р., Казахстан;

Ефрейтор Дудкин Н.И.,1961 г. р., Алтайский край;

Рядовой Варварян М.А.,1960 г. р., армянин;

Рядовой Рахимкулов Р.Р.,1961 г. р., татарин, Башкирия;

Рядовой Павлютенков Н.,1962 г. р., Ставропольский край;

Рядовой Васьков И.Н.,1963 г. р., Костромская обл.;

Рядовой Зверкович А.Н.,1964 г. р., Белоруссия;

Рядовой Коршенко С.В.,1964 г. р., Республика Крым;

Рядовой Левчишин С.Н.,1964 г. р., Самарская область;

Служащий советской армии Шевченко Н.И., Украина.

Кроме того, в указанный период в лагере Бадабер могли также находиться: Алманов Х., Анакин А., Белекчи И., Габараев К. Духовченко В., Евтухович О., Журавлёв Ю., Раджабов Н., Ращупкин А., Сайфутдинов Р., Швец В., Матвеев А., Махмад-Назаров Х., Шипеев В. и другие советские военнослужащие. До сих пор нет возможности уточнить их фамилии, инициалы, воинские звания, место проживания до призыва в армию.

Как утверждал в своё время бывший спецпредставитель США в штаб-квартире афганской оппозиции в Пакистане П. Томпсон, полные списки участников восстания и погибших в лагере Бадабер хранятся в сейфах спецслужб Исламабада. Однако ознакомиться с ними до сих пор не представляется возможным.

Есть ещё один аспект проблемы, связанный с вооружённым восстанием в лагере Бадабер. Это увековечивание памяти павших воинов. В 2002 году в Министерство обороны РФ было направлено ходатайство о награждении россиян, геройски павших в ходе вооружённого восстания. Вот выдержка из ответа наградного отдела Главного управления кадров Минобороны РФ: «По имеющимся в нашем распоряжении спискам (Книга Памяти о советских воинах, погибших в Афганистане), указанные вами воины-интернационалисты в числе погибших не значатся. Сообщаю, что награждение за выполнение интернационального долга в Республике Афганистан завершилось в июле 1991 г. на основании Директивы заместителя министра обороны СССР по кадрам от 11 марта 1991 г. Исходя из вышеизложенного, а также учитывая отсутствие документального подтверждения конкретных заслуг бывших военнослужащих, указанных в списке, в настоящее время оснований для возбуждения ходатайства о награждении, к сожалению, не имеется».

Неоднократные обращения в разное время к президентам Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву с просьбами посмертно представить к государственным наградам участников героического восстания в лагере Бадабер не находят положительного отклика. Отсутствие реакции руководителей нашего государства в этом вопросе выглядит весьма неоднозначно на фоне награждения в 2003 году Белоруссией, Казахстаном и Украиной участников восстания в Бадабере Александра Зверковича, Николая Саминя и Сергея Коршенко. Между тем не менее 10 человек из приведённого выше списка призывались с территории России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оставить комментарий

Авторское право © 2024 Союз Десантников Крыма.